г. Краснодар,
ул. Тургенева, 193
ул. Красная, 165/2

пн-пт: 8.00 - 19.00

сб:       9.00 - 19.00

вс:       10.00 - 19.00

Как осуществляется подбор контактных линз в кабинете врача-офтальмолога/оптометриста




Всем, кто хочет хорошо видеть в контактных линзах, нужно уяснить следующую непреложную истину: без специалиста подобрать контактные линзы невозможно: слишком много всего нужно знать, уметь и учитывать. Поэтому единственный путь к успешному подбору контактных линз лежит через посещение кабинета врача оптического салона или какого-либо другого медицинского учреждения, специализирующегося на коррекции зрения.

линзы.jpg

Ничего страшного и болезненного в процедуре подбора контактных линз нет. Начинается такая процедура со сбора анамнеза, т.е. тех сведений о вас, которые помогут врачу точнее определить ваши зрительные потребности. Такие сведения включают в себя возраст, род профессиональной деятельности, хобби, привычки, имеющиеся заболевания, принимаемые лекарства, вредные привычки и др.
Далее следует этап проверки остроты зрения. Вначале проверяется острота вашего зрения вдаль, для чего используется либо специальная проверочная таблица, удаленная от ваших глаз как минимум на расстоянии 5 метров, либо с помощью проектора знаков, который создает изображение проверочных знаков и тестов на экране. Чем ниже находится в таблице последняя строчка, которую вы можете четко разглядеть, тем выше острота вашего зрения.


Также проверяется острота вашего зрения вблизи, для чего используется таблица с текстом, напечатанным шрифтом разных размеров. Данная таблица должна находиться от ваших глаз на расстоянии 40 см. Также врач может посчитать необходимым провести и другие тесты, направленные на изучение возможностей вашей зрительной системы.
Затем к вашим глазам будет подведен прибор под названием авторефрактометр, по результатам измерения которого врач определит точные параметры вашего зрения, т.е. вашу объективную рефракцию. По ним он также увидит, есть у вас астигматизм или нет. Однако для подбора контактных линз, которые бы обеспечивали вам максимальную остроту зрения, данных авторефрактометрии недостаточно. Необходимо определить также ваши субъективные зрительные ощущения.
Определение таких ощущений, или вашей субъективной рефракции, осуществляется с помощью набора пробных линз и пробной оправы: надев вам пробную оправу, врач начинаем менять в ней линзы разной оптической силы до тех пор, пока не будут найдены те, через которые вы сможете четко видеть изображение оптотипов проверочной таблицы. Вначале такая процедура проводится для каждого глаза отдельно, т.е. определяется монокулярная рефракция; затем проверяется, как хорошо вы видите в пробной оправе и пробных линзах обоими глазами, т.е. определяется ваше бинокулярное зрение. Существуют также различные зрительные тесты, включая тесты на астигматизм, направленные на уточнение коррекции вашего зрения: например, дуохромный тест, тест с использованием кросс-цилиндра, тест с крестом, стереотест и др.
Следующим этапом подбора контактных линз является измерение параметров вашей роговицы, в том числе ее радиуса кривизны, от которого будет зависеть радиус базовой кривизны подходящих вам контактных линз. Для этого используется прибор под названием офтальмометр. Однако в кабинете врача оптического салона для измерения параметров роговицы чаще всего используется прибор авторефкератометр, обеъединяющий в себе функции авторефрактометра и офтальмометра (или кератометра).

DSC_0109.jpg

Далее следует важный этап исследования ваших глаз с помощью прибора под названием щелевая лампа. Данное исследование называется биомикроскопией глаза. Биомикроскопия позволяет врачу исследовать состояние ваших век, конъюнктивы и роговицы, т.е. тех участков глаза, которые будут иметь непосредственное соприкосновение и взаимодействие с контактной линзой. В случае обнаружения у вас в ходе осмотра каких-либо противопоказаний ношению контактных линз, к которым относятся различные глазные заболевания, например, кератиты и конъюнктивиты, вам будет назначен курс терапии, после которого подбор линз может быть продолжен.
Если же никаких противопоказаний обнаружено не будет, врач обсудит с вами тип контактных линз, который бы устроил вас лучше всего. В это включается обсуждение режима ношения, срока замены и материала контактных линз. Наиболее безопасными и удобными являются линзы ежедневной замены. Для глаз также полезно использовать силикон-гидрогелевые линзы, которые еще называют «дышащими», поскольку они хорошо пропускают через себя необходимый вашей роговице кислород. При выборе типов линз принимайте во внимание их стоимость: однодневные линзы, как правило, стоят дороже линз плановой замены, но с другой стороны для однодневных линз вам не понадобится приобретать средства по уходу.
После того как вы окончательно определитесь с типом контактных линз, врач, опираясь на данные обследования вашего зрения и глаз, произведет расчет оптической силы линз, а также их радиуса базовой кривизны и диаметра.
И вот настал черед для примерки контактных линз. Для этого в кабинете должны использоваться одноразовые диагностические линзы, которые любая компания-производитель прилагает к линзам, предназначенным для продажи.
00.jpg

Примерив вам контактные линзы, врач-офтальмолог предоставит вам 5-10 минут для привыкания к ним, а затем проверит остроту вашего зрения в них. В ходе примерки линз оценивается также их посадка на роговице, для чего используется щелевая лампа: через нее врач наблюдает, как ведет себя линзы при моргании и при движениях глазного яблока вверх-вниз/влево-вправо. Правильно подобранная линза с одной стороны не должна быть слишком подвижной на роговице, с другой – не должна впиваться в нее краями, оставаясь совершенно неподвижной.
Убедившись, что по своей оптической силе и посадке подобранные линзы вам подходят, врач должен предоставить вам еще 20-30 минут побыть в них, после чего он еще раз убедится в стабильности остроты вашего зрения и правильности посадки линз.
В заключение врач объяснит вам правила ухода и безопасного ношения контактных линз, подчеркнет важность соблюдения гигиены рук. Затем вам будет назначен повторный осмотр: при первичном подборе линз – через неделю. Затем на повторные осмотры нужно будет приходить раз в год. В завершение вашего визита врач выпишет вам рецепт на линзы, после чего сопроводит вас в торговый зал магазина оптики для их покупки.
В следующий раз, имея на руках рецепт и таким образом зная все необходимые параметры подходящих вам линз, вы сможете приобретать их в ближайшем к вам магазине оптики либо любым другим удобным для вас способом: например, через интернет-магазин контактных линз.Однако, приобретая линзы не через врача, не забывайте своевременно приходить к нему на повторные осмотры, что будет способствовать более безопасному ношению контактных линз.


Возврат к списку

ул. Тургенева, 193 +7 (861) 220-67-36
© 2019 ООО “Полиоптика”. Все права защищены.
ВАШ ЗАКАЗ
Наш менеджер свяжется с вам в ближайшее время!
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*