г. Краснодар,
ул. Тургенева, 193
ул. Красная, 165/2

пн-пт: 8.00 - 19.00

сб:       9.00 - 19.00

вс:       10.00 - 19.00

Кто изобрел очки?

Кто же изобрел очки?
Первые очки изготавливались из метала или кости, а линзы вытачивались из кварца, так как технологии того времени не позволяли изготавливать качественные стеклянные линзы. Первое производство «дисков для глаз» из стекла сумели наладить венецианские мастера в 14 веке. Именно тогда и появился термин линза, ведь первые окуляры по форме напоминали чечевичные бобы. Самые ранние линзы были выпуклые, с утолщением в средней части и использовались для исправления дальнозоркости, и назывались «благословением для престарелых».
старые очки 2.jpg   

Первые очки.

Первое художественное свидетельство изобретения очков сделано на фресках написанных TаmazoDi Modena в 1352 году. На серии фресок он изобразил братию деловито читающую рукописи, у одного из монахов очки сидят на носу, другой рассматривает документ сквозь увеличительное стекло. В 1451 году в Германии Nikolaus Kuzanski наладил производство вогнутых линз, которые имели тонкий центр линзы и толстый край и использовались для коррекции близорукости.

Первые оправы для очков Первые оправы для очков изготавливались из дерева, свинца или меди. Часто использовалась кость, кожа и рога животных, в любом случае, в купе с массивными стеклянными линзами ранние очки представляли собой достаточно тяжелый и некомфортный прибор, ненадежно сидящий на носу. Очки современного стиля, которые можно разместить на носу и ушах, были изобретены британским оптиком Эдврдом Скарлетом в 1727 году. 

старые очки 4.jpg

Американскому ученому и философу Бенджамину Франклину приписывают изобретение бифокальных очков. Он разместил в одной оправе составные линзы для ближнего и дальнего видения.

Сэр Джорж Бидл Эйри, английский астроном и математик, в 1827 году изобрел очки для коррекции астигматизма. Эти линзы еще долгое время изготавливались вручную и с индивидуальной подгонкой, как в ателье.

История очков В 1955 году были разработаны первые не бьющиеся линзы из новых пластиков, объединяющих в себе свойства гибкости пластиков и прозрачность стекла.
старые очки 3.jpg

Очки сегодня
Совершенствование очков На протяжении прошедших веков очки совершенствовались конструктивно, технически и технологически, они вобрали в себя множество стилей и несчетное количество дизайнерских решений. Они стали удобнее, надежнее и легче. Из просто оптического прибора для коррекции зрения они превратились в необходимый стильный аксессуар современного человека. Очки и сегодня совершенствуются и развиваются, становясь все более и более совершенными и притягательными.

Возврат к списку

ул. Тургенева, 193 +7 (861) 220-67-36
© 2019 ООО “Полиоптика”. Все права защищены.
ВАШ ЗАКАЗ
Наш менеджер свяжется с вам в ближайшее время!
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*