г. Краснодар,
ул. Тургенева, 193
ул. Красная, 165/2

пн-пт: 8.00 - 19.00

сб:       9.00 - 19.00

вс:       10.00 - 19.00

Очковые линзы при аметропии разной степени

Сегодня в оптических салонах представлен широкий ассортимент очковых линз для коррекции аметропии разной степени. Такие линзы изготавливают из оптических материалов, различающихся по показателю преломления, удельному весу (плотности), числу Аббе, прочности.
Показатель преломления – свойство материала, обусловленное его строением, и выражаемое отношением скорости света в вакууме к скорости света в данном материале. По значению показателя преломления все оптические материалы классифицируются на группы:

  • с нормальным показателем преломления: 1,498 £ n < 1,54;
  • со средним показателем преломления: 1,54 £ n < 1,64;
  • с высоким показателем преломления: 1,64 £ n < 1,74;
  • со сверхвысоким показателем преломления: n ³ 1,74.

Для корригирования аметропии слабой степени – до 3,00 дптр подходят линзы из оптических материалов с нормальным показателем преломления. При средней степени аметропии (3,25–6,00 дптр) рекомендуется использовать материалы со средним показателем преломления, а при высокой степени (6,00 дптр и более) – с высоким и сверхвысоким показателем преломления. С увеличением показателя преломления материала кривизна поверхности линзы уменьшается, а толщина и вес – уменьшаются. 

Число Аббе – это количественная характеристика дисперсии материалов, то есть способности разлагать белый свет на цветные составляющие. Дисперсия света вызывает одну из основных аберраций оптических систем – хроматическую Чем меньше число Аббе, тем выше хроматическая аберрация, которую может испытывать пользователь очков, особенно при отклонении направления взгляда от оптического центра линзы. Зрительно она проявляется в виде радуги желтого или голубого света вокруг объекта, и чем больше направление отклоняется от оптического центра линзы, тем сильнее будет такой эффект.
Удельный вес, или плотность, материала показывает, сколько весит один кубический сантиметр материала в сравнении с одним кубическим сантиметром воды, плотность которой принята за единицу. Вес очковых линз равен произведению их объема и удельного веса материала. Следовательно, чем ниже плотность материала, тем легче должны быть изготовленные из него линзы.
Прочность очковых линз зависит от химической природы материала. При определении свойств очковых линз большое значение имеет устойчивость к ударным нагрузкам, которая определяет, насколько линзы травмобезопасны. Испытания на устойчивость к ударным нагрузкам проводят испытанием линз на удар при помощи стального шарика весом 16 г, падающим с высоты 127 см. Детям и людям, занимающимся спортом или активными видами деятельности, следует выбирать линзы из материалов с максимальной устойчивостью к ударным нагрузкам.

Возврат к списку

ул. Тургенева, 193 +7 (861) 220-67-36
© 2019 ООО “Полиоптика”. Все права защищены.
ВАШ ЗАКАЗ
Наш менеджер свяжется с вам в ближайшее время!
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*