г. Краснодар,
ул. Тургенева, 193
ул. Красная, 165/2

пн-пт: 8.00 - 19.00

сб:       9.00 - 19.00

вс:       10.00 - 19.00

Лазерная операция по изменению цвета глаз. Стоит ли таких жертв красота?

Мы в соц. сетях

 
19 Окт 2015

Уникальный тип операции своим пациентам предложила медицинская корпорация Strōma, базирующаяся в калифорнийском городе Лагуна-Бич. Разработанная ей хирургическая процедура не позволяет получить любой желаемый цвет глаз — только голубой.

У людей с карими и чёрными глазами основание сетчатки содержит большое количество меланина, тогда как у зеленоглазых его мало, а у голубоглазых он полностью отсутствует. Голубой цвет радужной оболочки получается за счёт эффекта рассеивания Тиндаля — свойства распространения света в неоднородной среде, благодаря которому лазурным, например, кажется небо.

Во время операции, разработанной Strōma, лазер воздействует на пигмент в основании сетчатки. Для каждого из глаз процедура длится порядка 30 секунд. Во время неё голову пациента жёстко фиксируют и показывают ему небольшую анимацию на расположенном в 30 сантиметрах экране.

При этом цвет сетчатки меняется не моментально. Лазер лишь вызывает естественные процессы в организме, благодаря которым глаза будут постепенно светлеть в течение нескольких недель.

Процедура пока что недоступна обычным пациентам США и ждёт своего одобрения на государственном уровне, но уже проводится за пределами страны. Стоимость операции составляет 5 тысяч долларов. В ближайшем будущем Strōma планирует улучшить её, провести масштабные медицинские тесты на сотне человек и сделать операцию частью портфолио любой клиники пластической или глазной хирургии мира.

Программа Strōma уже подверглась критике от медицинского сообщества. Некоторые врачи считают, что подобная операция может стать причиной пигментной глаукомы, во время которой частички пигмента попадают во внешние слои глаза, повышая его внутреннее давление. Однако представители Strōma отвергают такую возможность.

Также у "красивых глаз" может быть и другая цена: люди с голубым цветом сетчатки более склоны к макулодистрофии — группе заболеваний с нарушением зрения.

Впервые Stroma заявила о разработке своей технологии ещё в 2011 году, однако вышла на рынок она только спустя четыре года.

А тем, кто не готов подобным манипуляциям, но хочет внести разнообразие в повседневность, меняя цвет глаз,мы предлагаем уже проверенный способ: цветные или оттеночные контактные линзы.


Возврат к списку

ул. Тургенева, 193 +7 (861) 220-67-36
© 2019 ООО “Полиоптика”. Все права защищены.
ВАШ ЗАКАЗ
Наш менеджер свяжется с вам в ближайшее время!
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*