г. Краснодар,
ул. Тургенева, 193
ул. Красная, 165/2

пн-пт: 8.00 - 19.00

сб:       9.00 - 19.00

вс:       10.00 - 19.00

Очковые линзы при разных видах аметропии

В зависимости от вида аметропии применяются разные очковые линзы: при гиперметропии выпуклые (положительные), при миопии – вогнутые (отрицательные). Линзы обеспечивают перемещение заднего фокуса глаза на сетчатку, и в результате изображение становится четким.


70.jpg
Гиперметропия

e7a22c93-e0d8-4ab9-866a-2c8fce0f7fc0.jpg
Миопия

По оптическому действию различают стигматические (сферические), астигматические, призматические и эйконические (афокальные) очковые линзы. Первая и вторая разновидности могут сочетаться с третьей и четвертой.
По положению главного фокуса стигматические и астигматические линзы подразделяют на собирательные, обозначаемые знаком «+», и рассеивающие, обозначаемые знаком «–».
По форме преломляющих поверхностей выделяют линзы:

  • би-формы – обе поверхности выпуклые или вогнутые;
  • план-формы – одна поверхность выпуклая или вогнутая, другая плоская;
  • мениски – одна поверхность выпуклая, другая вогнутая.
В настоящее время линзы би- и план-формы почти не применяются, так как в них высок астигматизм косых пучков.
По числу оптических зон различают одно- и многофокальные линзы. Многофокальные служат для повышения четкости видения предметов, находящихся на разных расстояниях, и применяются при слабой аккомодационной способности.
Если миопия корригируется вогнутой линзой 1,00 дптр, то говорят, что миопия имеет степень 1,00 дптр. Если гиперметропия корригируется выпуклой линзой +4,00 дптр, то говорят, что степень гиперметропии 4,00 дптр.
Пресбиопия может корригироваться положительными однофокальными линзами, которые обеспечивают перемещение фокуса на сетчатку. Такие линзы (обычно силой от 0,50 до 3,00 дптр) берут на себя сначала часть, а затем всю работу по аккомодации. Подобные пресбиопические линзы применяют только для близи, так как они не обеспечивают необходимую остроту зрения вдаль и на среднем расстоянии, например при работе за компьютером. Для одновременной коррекции зрения вдаль и вблизи предназначены специальные линзы, с зонами разной рефракции: бифокальные, трифокальные, прогрессивные. Бифокальные линзы имеют две оптические зоны – для дали и близи, но не обеспечивают четкое зрение на среднем расстоянии. При переходе от дали к близи резко изменяется размер изображения, что может быть опасно при движении, например спуске по ступеням. Этого недостатка лишены прогрессивные линзы, рефракция которых плавно меняется сверху вниз по диаметру линзы. Прогрессивные линзы формируют четкое изображение с любого расстояния и являются наиболее современным средством коррекции зрения при пресбиопии.
Астигматизм корригируется специальными цилиндрическими линзами. Часто их совмещают с линзами для корректировки близорукости или дальнозоркости, если эти дефекты сопровождают астигматизм. В рецепте на астигматические очковые линзы обязательно приводятся данные о цилиндре и положении его осей.

Возврат к списку

ул. Тургенева, 193 +7 (861) 220-67-36
© 2019 ООО “Полиоптика”. Все права защищены.
ВАШ ЗАКАЗ
Наш менеджер свяжется с вам в ближайшее время!
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*