г. Краснодар,
ул. Тургенева, 193
ул. Красная, 165/2

пн-пт: 8.00 - 19.00

сб:       9.00 - 19.00

вс:       10.00 - 19.00

Классификация очковых линз: по влиянию на интенсивность и свойства светового потока

Фотохромные очковые линзы. Фотохромными очковыми линзами называют линзы, темнеющие под воздействием ультрафиолетовой составляющей солнечного света (на открытом воздухе) и светлеющие при ее отсутствии (в помещении). Фотохромные очковые линзы приспосабливаются к изменяющимся условиям освещения и обеспечивают надежную защиту от яркого света в разнообразных ситуациях. Степень потемнения фотохромных очковых линз зависит от температуры окружающей среды и интенсивности УФ-излучения. Чем ниже температура воздуха, тем эффективнее «работают» фотохромные очковые линзы – например, в зимний солнечный день или в горах. И наоборот, чем выше температура окружающей среды, тем меньше максимальная степень потемнения фотохромных очковых линз – например, летом на пляже. Нужно заметить, что процесс потемнения и осветления фотохромных очковых линз происходит не мгновенно, а требует некоторого времени. Фотохромные очковые линзы изготавливают из неорганических и органических материалов.тохромные линзы – это линзы, которые не только корригируют зрение (улучшают зрение до максимально достижимой с очками остроты зрения), но и изменяют степень своего затемнения в зависимости от интенсивности солнечного света. Очки с фотохромными линзами называют фотохромными очками, а также очками-«хамелеонами».

Фотохромные линзы в помещении могут быть бесцветными, как обычные линзы для очков, а на улице под яркими солнечными лучами они быстро темнеют. Фотохромные очки на улице защищают глаза от избыточного солнечного света так же, как солнцезащитные очки. Если с улицы зайти в помещение, то фотохромные линзы вновь быстро становятся бесцветными. Фотохромные линзы в помещении практически не отличаются от обычных бесцветных очков, используемых для устранения рефракционных дефектов зрения.

Такое «умное» поведение фотохромных линз объясняется наличием в их материале молекул особых фотохромных веществ. Молекулы этих веществ под действием ультрафиолетового излучения, являющегося составной частью спектра солнечного излучения, переходят из исходного состояния, характеризуемого высокой степенью светопропускания, в активированное состояние, в котором они уже пропускают гораздо меньше лучей видимого света. Фотохромная линза в активированном состоянии становится затемненной (обычно она становится серого или коричневого цвета). Когда на фотохромные линзы перестает действовать ультрафиолетовое излучение, молекулы фотохромных веществ самопроизвольно возвращаются в исходное состояние и снова пропускают весь видимый свет. Линза становится опять бесцветной.

В солнечный день фотохромные очки на улице заменяют солнцезащитные очки с диоптриями, а внутри помещения они ничем не отличаются от обычных очков для коррекции зрения.


Цветные очковые линзы. 

Линзы, окрашенные с поверхности. Наиболее распространенным методом окрашивания органических очковых линз на сегодня является окрашивание в коллоидных растворах органических красителей при повышенной температуре. В процессе окрашивания молекулы красителя проникают вглубь поверхности очковых линз на доли миллиметра, обеспечивая равномерное прокрашивание всей поверхности, независимо от оптической силы очковых линз.

Очковые линзы, окрашенные в массе.Очковые линзы из цветного стекла называются окрашенными в массе и служат в качестве солнцезащитных, лечебных.
9-1.jpg

Со спектральными покрытиями. Спектральная коррекция зрения - новое направление в офтальмологии, созданное российскими учеными. Спектральная коррекция зрения - это повышение зрительных функций и защита структур глаза от светоповреждений. Спектральные фильтры имеют избирательное пропускание света, обеспечивая зрительный комфорт и безопасность, наносятся в виде нестираемого покрытия на линзы из современных полимерных материалов.

Со спектральными покрытиями.jpg



Возврат к списку

ул. Тургенева, 193 +7 (861) 220-67-36
© 2019 ООО “Полиоптика”. Все права защищены.
ВАШ ЗАКАЗ
Наш менеджер свяжется с вам в ближайшее время!
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*